take me home Aufnahme
die KVD
aktuelle Veranstaltungen der KVD
die Geschichte der KVD
die Räume der KVD
die Künstler
Ingrid H. Klauser
"Stratus"
23.1. - 9.2.2003
Paul Havermann
27.02. - 16.03.2003
Ko Rüchardt
"Jessica macht sich"
4.4. - 20.4.2003
  Trabanten
02.07.2003
  Alfred Ullrich
"Rahmen ... los!"
20.09. - 05.10.2003
  Dieter Navratil
"Lauschtauscher"
23.10. - 9.11.2003
  Mitgliederausstellung
Thema: "Mein Bestes"
11.12.2003 - 01.01.2004
  Monika Siebmanns
"Wir"
22.01. - 08.02.2004
  Heiko Klohn
"Filmriss"
März/April 2004
  Dachauer Schlossaustellung 2004
15.02. - 07.03.2004
  Karen Irmer
"lost"
29.04 - 16.05.2004
  Oliver Hein
"zärtliche vorgänge"
17.6.- 4. 7. 2004
  Urmila Lo Grigat, Evelyn Levtchenko
"Fotoarbeiten"
22.07. - 08.08.2004
  Galerienfest /
Leslie de Melo
"Die Poesie des Anderen"
16.9. - 3.10.2004
  Andrea Viebach
"anthropomorph"
14.10. - 31.10.2004
  Mitgliederausstellung 2004
18.11. - 5.12.2004
  Käthe Loewenthal
"Gedächtnisausstellung"
16.12.2004 - 6.1.2005
  Gisela Bottesch und
Dona v.Oeynhausen
"Physis und Mythos"
20.1. bis 6.2. 2005
  Maria Detloff / Olivia Hayashi
"Ausstellung 2"
23.2. - 13.3.2005
  "Offenes Atelier"
30.4./1.5.2005
  Klaus Eberlein und Herta Minzlaff
"Ausstellung 3"
14.4. - 1.5.2005
  Romy Karbjinski, Inge Jakobsen und Verena Seibt
"Ausstellung 4"
2.6. - 19.6.2005
  Evelyn Levtchenko und Gertrude Oehm-Rudert
7.7. - 24.07.2005
  Lange Nacht 2005
16.9.2005
  Ausstellung Nr. 6 aus der Reihe "Wir"
John Dorer und Karin Schuff
17.9. - 2.10.2005
  Schlossausstellung - "Post für Dachau"
2.10. - 23.10.2005
  Lilo Karsten / Katrin Schürmann
"INNEN WIRD AUSSEN AUSSEN IST INNEN"
27.10. - 13.11.2005
  Joseph Mader - Gedächtnisausstellung
15.12.2005 - 6.1.2006
  Die Neuen
"Fünf bildende Künstler stellen sich vor"
4.5. - 21.5.2006
  Ausstellungsprojekt von Martin Stiefel und Franziska Wolff
23.6 - 9.7.2006
  Kunst und Schule - Schule und Kunst
20.7. - 30.7.2006
  Ausstellung Schnittmuster - Skulptur und Raumarbeit von Nele Ströbel und Wolfgang Temme
16.9. - 18.10.2006
  Schlossausstellung 2006
1.10.-22.10.2006:
  Alois Öllinger -
"Landeplätze"
12.1. - 4.2.2007
  Nina Märkl
"Inseln"
8.3. - 28.3.2007
  Renate Selmayr, Inge Jakobsen, Yvonee Bosi -
"Malerei und Objekte"
19.04.2007- 06.05.2007
  Peter Weigel
"Malerei"
14.6. - 1.7.2007
  Ausstellung der Hauptschulen in Stadt- und Landkreis Dachau
19.7. - 29.7.2007
  Schlossaustellung 2007
3.9. - 23.9.2007
  Andreas Kreutzkam und Heribert E.M.Spitzauer
Treffpunkt Dachau
Ausstellungsdauer: 15.9. - 1.10.2007
  Linde Mix
"hands-on-paper Malerei"
11.- 28.10.2007
  Romy Karbjinski
"Menschen in Burma"
(S/W-Fotos)
17.1. - 3.2.2008
  Birgitt Wolny
21.2. - 9.3.2008
  Anne Wodtcke
10.4 .- 27.4.2008
  Izer Campos / Waldiney Machado
"Transformasons"
29.5.-15.6.2008
  Olivia Hayashi
"El secreto del tulipan blanco"
Ausstellung: 26.6. - 6.7.2008
  Anna-Maria Bogner
"Stimme Pur"
6.7.2008
  Realschulprojekt
17.7. - 27.7.2008
  Stefan Wehmeier
"Arbeiten auf Leinwand und Papier"
Ausstellung: 18.9. - 5.10.2008
  Schlossausstellung KVD und Kunstverein Landshut
"Isar/Amper/Werke"
25.8. - 21.9.2008
  Anna-Maria Bogner, Goldrun Losseau, Mathias Huth
"Liebesfreud - Liebesleid"
Duette und Sololieder mit Klavierbegleitung
Freitag, 17. Oktober 2008, 19:30 Uhr, Thomahaus
  Ma(h)lzeit - Mitgliederausstellung 2008
23.10. - 9.11.2008
  Fabian Engl und Matthias Metz
(Junge KVD exponent)
27.11. - 14.12.2008
  Wasserwege (Gewässerkarten)
15.1.-25.1.2009
  Petra Scherzer
"Bilder & Zeichnungen"
5.2. - 22.2.2009
  "Wasser"
12.3. - 29.3.2009
  Gabriele Middelmann
"Wasserwüsten"
22.4. - 10.5.2009
  Lilo Karsten und Ameret
"im fluss"
Ausstellung: 21.5. - 7.6.2009
  „Dachau liest ein Buch“:
Buchdruck gestern und heute
20.5.2009, 18:00 h
  Rosina Zimmermann und Katrin Schürmann
"water please"
18.6. - 5.7.2009
  Projekt Schule & Kunst:
"Wasser und Mehr"
14.7. - 26.7.2009
  Schlossausstellung Dachau 2009
"520m NN"
16.8.09 - 13.9.09
  Aquarellis
18.09.09 - 04.10.09
  Gerd Scheuerer (Malerei)
„Alles fließt“
15.10. - 1.11.2009
 

VORGARTEN
junge Kunst in Dachau
19.11.-21.12.2009

  Take Five
Neue Mitglieder der KVD
14.1.2010 - 14.2.2010
  Verena French, Sophia Neopren, Noémie Stegmüller,
Lorena Herrera Rashid
„Plazas del Deseo“
15.04. - 02.05.2010
 

János Fischer
"light cuts shadow - shadow cuts light" 13.5. - 30.5.

  Jirka Pfahl
SALSA
10.6.-27.6.2010
  Albert Lohr
„Clo(w)ning“
14.01. - 30.01.2011
 

Nina Märkl, Christian Weiß
"Auf der Suche nach dem Glück"
10.2. - 27.2.2011

  Alfred Ullrich
"Gadschi, Sinti, Roma, Manouches - Positionen zwischen Ausgrenzung und Akzeptanz"
31.3. - 17.4.2011
  Peter Kühn
„Elementare Objekte und Bilder “
06.05. - 22.05.2011
 

Uta Haas, Nina Seidel-Herrmann "Zwischenwelten"
2.6. - 19.6. 2011

  Schule und Kunst mit Birdman Hans Langner und den Dachauer Grundschulen
7.7.-24.7.2011
  Peter Kühn
„Elementare Objekte und Bilder “
06.05. - 22.05.2011
 

Uta Haas, Nina Seidel-Herrmann "Zwischenwelten"
2.6. - 19.6. 2011

  Schule und Kunst mit Birdman Hans Langner und den Dachauer Grundschulen
7.7.-24.7.2011
  Schloßausstellung 2011
Szentendre - Dachau
14.08. - 18.09.2011
 

Christoph Rehm
Rehm, SP_A5162
16.9. - 2.10.2011

  Maria Detloff
Nur noch Natur, eine Retospektive
14.10. - 30.10.
  Petra Jung - Beete
10.11. - 27.11.2011
  Mitgliederausstellung 2011
5.12.2011. - 2.1.2012
  Brigitte Heintze
Von der Notwendigkeit der Schönheit
13.1.2012 - 29.1.2012
  Vinicio Bastidas - Fremde Haut
vom 10.2. - 26.2.2012
  PERMA-ANTIFUN - Wiederkehrende Depressionen
vom 8.3. - 25.3.2012

  Günther Urban, Andreas Kreutzkam
Ver-rückt, ver-dreht, ver-druckt, ver-wischt
von 20.4. - 6.5.
  Inge Jakobsen,
Burkhard Seguin Quadratpoesie
24.5. - 10.6.
  Stillraum
Jänsch, Kiese, Krottenthaler, Middelmann, Trommeter-Szabó
21.6. - 8.7.
 

Sir Pomp Deluxe presents:
Schlossausstellung 2012
5.8. - 2.9.

  Monika Siebmanns,
Jürgen Meyer
Archaische Spuren
14.9. - 30.9.2012
  Ulrich Hochmann - Wie die Bewegung in die Steinskulptur kommt
11.10. – 28.10.
 

Mayumi Yamakawa, Gisela Heide
EOS
8.11. – 25.11.2012

  Mitgliederausstellung "bunt"
vom 7.12.2012 - 30.12.2012
  Karl Imhof -.Bilder / Druckgrafiken / Sprechstück
vom 10.1. - 3.2.2013
 

Jette Hampe "ni"
21.2. - 17.3.2013

  Annunciata Forresti, Matthias Rodach
18.4. – 12.5.
  Norbert Göttler und seine Künstlerfreunde
20.5. - 31.5.
  Karin Schuff und Uwe Jonas, Lichte Weite
6.6. - 30.6.2013
  Schlossausstellung 2013 "SIDESTEP"
4.8. - 1.9.
  Der Kreis e.V. Nürnberg
Fette Beute
18.9. - 2.10.2013
  Margot Krottenthaler
Mitten ins Herz
17.10. - 10.11.2013
  Mitgliederausstellung 2013 "KVD-Statements"
22.11. - 29.12.
  Ulrich Willhelm Röpke
be.lichtet
9.1.-31.1.2014
  Friederike Büch
Luftiger Austausch
13.3.-6.4-2014
  SUPER-der Markt
Katrin Bertram, Daniel Goehr, Barbara Herold, Florian Huth, Niel Mitra, Kat Petroschkat, Lenz Schuster, Wolf Steiling, Gotlind Timmermanns, Jessica Zaydan & Gäste
30.4. - 25.5.
  Bez tytulu - ohne Titel
Remigiusz Dulko, Waldemar Rudyk, Ada Rudyk, Martyna Łabaj-Paluchiewicz, Józef Hołard, Marian Kasperczyk, Janusz Karbowniczek, Elzbieta Kuraj, Paweł Warchol
6.6. – 29.6.
  Schlossausstellung 2014: Treffpunkt Dachau
Künstler aus Russland, Südafrika, Zimbabwe, Paraguay, Brasilien und Dachau
3.8. - 31.8.
  Johannes Karl
Hitchcock-Renoir-Eldorado
19.9. - 12.10.2014
  Hans Lankes
Messerschnitte
23.10.-16.11.
  Werk&Werkstatt
Mitgliederausstellung
27.11. - 28.12.
 

Twin Town Art II
Klagenfurt - Dachau
Krottenthaler, Trommeter-Szabó, Kandut, Walkensteiner

16.1. - 8.2.2015

  Yoko Omomi, Günther Urban, Andreas Kreutzkam
Moments
26.2. – 22.3.
  Vorsicht Grauzone,
Inge Jakobsen
16.4. – 10.5.
 

Internationale Plakatkunst 2015:
IV. Biennale des Sozial-Politischen Plakats
21.5. – 14.6.

  Florentine Kotter
Bild für Bild
25.6. – 19.7.
  1984 - Schlossausstellung in der Papierfabrik
2.8. - 18.9.2015
 

Transmission
by Trommeter-Szabó
11.9. -4.10-2015

  Dachau in uns,
Bruno Schachtner
8.10. - 18.10.2015
  jardin reversible
Formation BSW: Yvonne Bosl, Christian Schied und Bernd Weber
29.10.-22.11.
 

Selbstportrait - Selfie
Mitgliederausstellung 2015
3.12.2015 - 3.1-2016

  Illusionäre Erinnerung
Michael Krause, Silvia Kirchhof
18.2. – 13.3.2016
  Es ist angerichtet! - Olfaktorische Kunst
Camilla Nicklaus-Maurer
31.3. – 24.4. 2016

 

Dream, Dance and Fly
Reinhard Fritz
12.5. - 5.6.2016

  Schöne neue Welt
Simona DeFabritiis, Heiko Klohn
16.6. – 10.7.2016
  Ruhe und Bewegung
Claudia Reiter
14.7. – 7.8.2016
 

Schlossausstellung
Trautes Heim
28.8. - 16.9.2016

  Piss on Canvas
Frank Maier
16.9. - 9.10.2016
  Zwischenräume
Karin Schuff
20.10. - 13.11.
 

Schwarz
Mitgliederausstelung 2016
23.11. - 23.12.2016

  Zufrieden ist der Königspapagei
Annekathrin Norrmann
18.1. - 12.2.2017
  to be or not to be
Ruth Strähuber
23.2.-19.3.2017
 

Extra Large Paintings
Isabelle Dykkerhof
27.4. - 21.5.2017

  das Original
John Dorer und Elfriede Hofmann
1.6. - 25.6.2017
  Zusammen-Hang
Wolfgang Feik, Susanne Grimm, Martin Off
6.7.-30.7.2017
 

2x2m
Schlossausstellung
6.8. - 3.9.2017

  Landschaften
Maria Detloff
15.9. - 8.10.2017